你的位置:首 页互动信箱部门信箱
信件类型: 部门信箱
来信时间: 2018-10-27 20:25:18
来信标题: 反映农村焚烧秸秆现象
来信内容: 您好!最近村里的微信群里有这样一些照片,是村上给村民开的罚单,关于露天焚烧玉米根和一些塑料薄膜的罚单,然后我跟家里人说开个罚单多好,十九大以来对环境政整治力度这么大,我们肯定少不了的,然后家里人跟我说:“所以啊,这几天我们都是偷着晚上去烧”,我当时很生气,为此和家里人吵架了,结果家里人跟我说如果不烧掉我们根本是没有办法处理,如果埋到地里面土地肥力会下降,明年这地怎么种,我觉得说的有道理,然后我说那为啥不修一个那种大坑什么的集体处理,结果我得到的答案是没人这么做,然后我说你们应该向上面反映,村干部,还有人大代表都是干嘛的,然后我家里人就跟我说得了吧,那些人怎么可能去说,他们只会执行上面的指令,生搬硬套,根本不顾实际,沙井镇这边地这么多,如果不烧掉这些农民是没办法处理掉的,所以晚上去烧,但是晚上烧污染环境不说,对晚上出行的人是很危险的,大量的烟雾根本看不清眼前的路,所以希望你们能认真考虑这个问题,想出一个两全其美的办法!
信件状态: 已回复
回复时间: 2018-10-31 09:57:18
回复内容:

举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据中共张掖市委、张掖市人民政府印发的《张掖市生态环境保护工作责任实施细则(试行)》第五十八条第一款的规定,你反映的问题属于秸秆焚烧问题,该问题属于乡镇监管,请您向沙井镇反映,沙井镇的电话:8830696。我局已于1031向沙井镇人民政府至函移交了此项问题。