你的位置:首 页互动信箱部门信箱
信件类型: 部门信箱
来信时间: 2018-09-03 15:01:09
来信标题: 关于安里闸村农村住房拆迁
来信内容: 部门领导:
  您好,因我家现在村里通知要拆迁,但是对于拆迁的公告村民并没有看到。我去问村委会和拆迁组的工作人员提出要看关于拆迁的公告,他们说没有公告,只有拆迁标准。我当时提出国家土地管理是针对大家的还是针对个人的?工作人员说是对大家的。那我就不明白了一下几点:
1、国家土地管理上明确规定禁止无公告拆迁,村委会和拆迁组的人为什么要量我家的住宅房?既然无公告,他们以什么名义进入我家?只是口头开会告知大家要拆迁,拆迁补偿的标准也是村里的社长口头说土木结构的建筑400元1平米,砖土木结构的500元1平米,砖木结构的600元1平米。
2、拆迁后村民手里的宅基地是否变更为耕种地?那现在村民的土地建设用地使用证也就无效了吗?
3、拆迁协议中所谓本着公平、公正、公开、自愿的原则,那为什么拆迁组工作人员不能在大家的见证下签拆迁协议,而是要村里的社长打电话偷偷叫到他家里签字,就连家属都不知情,所谓的公开在哪里?对于拆迁的协议连拆迁户本人都不理解,请问拆迁组的工作人员有没有给大家解释协议的每一条规定?
4、拆迁的安置费用是用来村民拆迁的过渡费用一个人1个月200元,请问我应该在哪里能租到同等价位的住宅房?而拆迁组给的回复是那他们管不着。
信件状态: 已回复
回复时间: 2018-10-24 00:00:00
回复内容: 因我局在出城口改造时负责规划,你反映的拆迁问题请资询上秦镇人民政府。