你的位置:首 页互动信箱留言板
信件类型: 留言板
来信时间: 2018-08-31 09:55:31
来信标题: 房子户口等手续齐全,孩子上不了片区学校
来信内容: 尊敬的领导您好:
        随着社会的经济的迅速发展,娃娃上学成了一大问题,逼着人们没办法,就在所在城市买房扎根,最后逼迫我们把户口也转到城里,就是为了娃娃上一年级方便,结果到最后还是娃娃上不了片区学校,想问一下领导像我们这种把房子买到学校片区,户口转到学校就近社区,孩子却还是上不了学,怎么办?我实在不想让我的孩子在很远的学校上学,首先接送实在太困难,希望领导指路。谢谢!
信件状态: 已回复
回复时间: 2018-09-11 00:00:00
回复内容:

网民您好:

您反映“房子户口等手续齐全,孩子上不了片区学校” 的问题,我局高度重视,立即按相关程序进行办理,现将办理情况答复如下:

我区城区小学一年级按划定的区域招生,学生在规定的时间内到片区学校预报名,按照“甘州区户籍儿童”和“随迁子女”两个批次,先后进行招生,在各批次内依据规定顺序,规范有序录取,若学位已满,由教育局招生工作领导小组根据全区学位空额情况调配入学。

网民反映“房子户口等手续齐全,孩子上不了片区学校” 的问题,由教育局调配入学,请你及时和教育局联系,我们将全力做好服务工作。

 

              甘州区教育局

            2018年9月11日