你的位置:首 页互动信箱部门信箱
信件类型: 部门信箱
来信时间: 2018-08-27 18:36:24
来信标题: 梁家墩镇中心幼儿园刚装修完味道大问题
来信内容: 尊敬的教育局领导:
    我是一名幼儿园家长,今年梁家墩镇中心幼儿园建成投入使用,周围好多家长慕名而至,一方面毕竟这是公立幼儿园,方便了附近的家长;另一方面好多梁家墩镇的幼儿可以就近入园,减轻了城区幼儿园超员的压力。另但是都普遍反映刚装修完毕,整个幼儿园甲醛、油漆味难闻,即便成人也难以忍受,何况刚刚步入幼儿园的娃娃。他们虽然生在农村可也是祖国的花朵,正值身体、智力发育的关键阶段。此问题不解决势必也会影响幼儿园报名率以及学校的声誉。在此恳请领导高度重视,采取措施,不要毁了孩子的健康。在此我代表学生家长提出以下建议:
    1、立即购买除甲醛等化学物质的东西进行除异味,请专业检测公司操作、监测,直至达标。
    2.刚开校的一周让儿童停课一周进行除异味,待浓度降低无异味后正常上课。
信件状态: 已回复
回复时间: 2018-09-07 00:00:00
回复内容:
 

网友您好:

关于您在甘肃甘州网上反映“梁家墩镇中心幼儿园刚刚装修完气味难闻”的问题,我局领导高度重视,派专人对此情况进行了认真调查。现将调查办理情况答复如下:

通过深入现场查看和实地询问了解,梁家墩镇中心幼儿园主体工程于2013年建成,201847月份,幼儿园进行了整体装修升级工程,装修完毕,为使幼儿能有一个健康、环保、舒适的生活环境,镇中心学校领导于8月初邀请张掖市建设局工程质量检测中心,对幼儿园教学楼室内空气质量进行检测。8月底开学在即,为保障幼儿身心健康,幼儿园领导及时请示中心学校领导,临时将幼儿园整体搬至镇中心学校中学部开展教学活动,全体幼儿并未入住新幼儿园开展教学活动和住宿。同时我局要求梁家墩镇中心学校必须等待幼儿园室内空气质量检测合格和消防验收合格后,在搬迁至新建成的幼儿园开展教学活动。

根据调查情况,我局再次对幼儿园负责人作了明确的要求:

1. 室内空气质量不达标坚决不准使用。

2. 消防设施验收不过关坚决不准使用。

3. 安全防护措施制定不到位坚决不准开课。

感谢您对梁家墩镇中心幼儿园孩子的关爱和对甘州教育的关心。

 

 

甘州区教育局

201897