你的位置:首 页互动信箱留言板
信件类型: 留言板
来信时间: 2018-07-10 12:04:04
来信标题: 房子在学校旁边,孩子上不了学怎么办
来信内容: 尊敬的领导您好:
    随着城市化进程加快,城区新修了几所学校鼓励大家买房,15年甘州中学修起来后,我看学校很漂亮,就想以后在城里买了房后把孩子转到城里接受教育,根据甘州区城区学校招生政策和招生范围划分,16年我们在甘州中学斜对面顺祥明苑买了房,17年入住,我和孩子爸爸都在城里上班,17年孩子升五年级想转到甘州中学,问了一下说不接受,但是从身边朋友,同事了解到虽然我们的孩子进不去,但是都快期末考试了,照样还是有转进去的学生。因为孩子转不到城里,我们又不在身边,所以孩子爷爷只能一人留在农村照管孩子,现在爷孙两在乡下相依为命,爷爷文化低,孩子作业也辅导不上,我们只能在有空休息的时候去看一下,现在孩子要升六年级了,我想把孩子转到身边照管他的学习。想问一下领导像我们这种把房子买到学校旁边,根据政策应该就近入学,孩子却上不了学的情况怎么办,我实在不想让我们的孩子没学上,让孩子和老人成为留守儿童和留守老人。希望领导指路。
信件状态: 已回复
回复时间: 2018-07-16 00:00:00
回复内容:
 

网民你好:

你反映“房子买到甘州中学对面,孩子却在农村当留守儿童”的问题,我局高度重视,立即按相关程序进行办理,现将办理情况答复如下:

甘州中学是一所九年一贯制学校,2015年秋学期开始招生,随着城镇建设的加快,学校周边的居民不断增多,学生逐年增长,大班额问题突出,按照省市有关消除义务教育大班额的文件精神,2018年全面消除56人以上大班额,甘州中学无法再接收转入学生。为了解决新区学生的上学问题,区委、区政府在滨河新区新建了甘州区思源实验学校,该校为九年一贯制学校,秋学期投入使用,现开始招生18年级学生。

网民反映房子买到甘州中学对面孩子却在农村当留守儿童问题,根据甘州中学目前不能接收转入学生的实际情况,建议网民到新建的思源实验学校联系入学,我们将尽力做好服务工作。

                    甘州区教育局

    2018716