你的位置:首 页互动信箱部门信箱
信件类型: 部门信箱
来信时间: 2018-07-10 08:52:35
来信标题: 公交车在区政府门前扎堆,屋兰路上的黑河水电滨河明源、阳光花园小区门口一辆都没有!
来信内容: 公交车在区政府门前扎堆,屋兰路上的黑河水电滨河明源、阳光花园小区门口路过一辆都没有!建议合理安排!
信件状态: 已回复
回复时间: 2018-07-10 00:00:00
回复内容:

        公交车路网布局与运力分布主要依靠市场需求因素来调节,目前新老城区间运行线路有19路、20路、新1路、4路共4条线路,目前运行情况为:19路投入16辆公交车,每7分钟一趟,上下班高峰每5分钟一班;新1路投入10辆公交车,每10-12分钟一班,上下班高峰时间5分钟一班;20路投入6辆公交车每15分钟一班;4路滨湖广场班次投入11辆公交车,每8分钟一班。   同时,新增新2路公交车10辆,从恒滨建材市场发车,途径高铁西站、西二环、南二环到恒滨建材市场,双向对发,25路公交车7辆, 自鸿宇广场始发,经康乐路、东环路、东街、马神庙街、北环路、昭武东路、民乐北路、临松路、西三环到大成学校, 并根据试运行情况和群众需求情况动态调整车次和线路,更好地服务于群众出行需求。屋兰路近年来一直处于建设改造中,且沿线小区正处于建设阶段,居民入住率小,目前该路线暂未开通公交线路。屋兰路西路口、中段、东路口有19路、新1路、4路经过,乘客可选择以上地点乘车和换乘。待沿线小区入住率提升后,我局将适时开通或调整公交线路,方便沿线群众出行。