你的位置:首 页互动信箱留言板
信件类型: 留言板
来信时间: 2018-07-05 16:57:25
来信标题: 甘州区电视台涉嫌发布违法医疗广告
来信内容: 甘州区电视台涉嫌发布违法医疗广告,误导
群众的第一次举报

甘州区人民政府:  
甘州区电视台发布医疗违法广告,广告内容及形式违反《广告法》、《广播电视广告播出管理办法》相关规定,存在违法违规(具体情况见附件),导致群众的合法权益受到不法侵害。
现举报人依法第一次向您举报,恳请您接此举报后督促宣传、工商质监局、文广新相关职能部门依法查处;并对相关责任人普及法律意识,杜绝此类事件再次发生;并对涉及违反政纪党纪行为移交纪委依法查处。
依据《政府信息公开条例》、《信访条例》相关规定,请将受理、查处结果书面形式回复举报人。
             举报单位:广州兴忻华商务咨询有限公司
             联 系 人:唐兴华  电话:18602021315       
             邮    箱:TXH12315@163.com  邮  编:511402
地    址:广州市番禺区大龙街番禺大道北
1261号领会国际商务中心301之7房
                               二○一八年七月五日
举报只是违法广告的一部分、请行政机关进一步监测
甘州区电视台涉嫌发布违法医疗广告,误导
群众的第一次举报的相关情况
2018年6月11日第一次监测
甘州电视台
16:18—16:19  张掖天慈阳光医院(未见广告提示字样及医疗广告审查证明)
11:58—11:59  张掖安贞妇产医院(未见广告提示字样及医疗广告审查证明)

    上述广告主在被举报媒体发布违法违规广告,对广大消费者构成误导,违反了以下相关法律、法规的规定:
一、医疗机构广告:未取得医疗广告审查证明,篡改医疗广告审查证明。
涉嫌违反《医疗广告管理办法》第五、六、七条规定。
根据《中华人民共和国广告法》规定以上广告涉嫌违反如下规定:
    第十四条、第十六条、第四十六条之规定。
信件状态: 处理中
回复时间:
回复内容: