你的位置:首 页互动信箱留言板
信件类型: 留言板
来信时间: 2018-06-06 12:27:55
来信标题: 关于结婚证的领取问题
来信内容: 今天早晨我请假过来领结婚证,本来想着一下子领上了,结果过来要什么体检表,这是什么土政策,令我很失望,也很意外,还有这么奇葩的政策,我翻开《婚姻法》,结果没有强制的要求这一说法,是自愿原则,我也同时咨询省纪委的同志,也没有如此的政策,请问国家婚姻法大还是你们甘州区政府的土政策大,请问你们属于中国管吗?你们是不是打着婚检的名义而增加本地的收入。
信件状态: 已回复
回复时间: 2018-07-10 00:00:00
回复内容: 何彦龙你好!
    你反映的领取结婚登记时新婚夫妻做婚前医学检查一事,开展婚前医学保健服务,实行婚前医学检查制度是贯彻落实《中华人民共和国母婴保健法》的重要举措,是提高人口质量,降低出生缺陷的主要手段,对于保障妇女儿童健康,提高妇幼保健工作水平,构建幸福家庭、和谐社会,营造和谐的人口环境具有十分重要的意义。自2003年10月1日实施新修订的《婚姻登记条例》以来,婚前医学检查由“必须”变为“自愿”,使得婚前医学检查这道防线几乎失守,这不仅会给家庭和婚姻带来不幸,也会制约我国人口素质的提高。
     2012年8月6日甘州区人民政府第二十一次区长办公会议纪要《关于继续开展婚前医学检查工作有关问题的办公会议纪要》要求,由区民政局负责,在为婚姻登记当事人(生育对象)办理婚姻登记手续之前,引导督促其开展婚前医学检查,并在查验《婚前医学检查证明》后,按照有关规定为婚姻登记当事人办理结婚登记手续。婚前医学检查费用实行政府补助与个人承担相结合的办法解决,每对婚检对象承担36元的检查费用,不足部分由由政府补贴。