你的位置:首 页互动信箱部门信箱
信件类型: 部门信箱
来信时间: 2018-03-14 10:44:12
来信标题: 关于解决医药公司家属院生活垃圾乱堆放问题的建议
来信内容: 西街街道办,小寺庙社区:
    本人系西街小寺庙社区居民,现居住于小寺庙社区医药公司家属院,该家属院为原张掖市医药公司修建。单位改制后,家属院物业长期处于无人管理或混乱管理状态。自年初,院内垃圾无人清理,后经反映,春节前由街道和社区协调清运,为院内居民创造了卫生整洁的节日环境,对此表示感谢。但节后又恢复不清扫、无人管的状态,目前生活垃圾已堆积成山,随着气温回升不时发出阵阵恶臭,对院内居民的生活、健康已造成一定影响。
    按照市委、市政府制定的《张掖市城乡环境卫生“大清洁大整治”专项行动方案》《张掖市全域无垃圾三年行动工作方案》相关要求,县区城市环卫部门负责城市公众区域生活垃圾清扫收集、转运、处理工作,街道社区负责城区各分管区域内的垃圾。据此,提出以下意见建议:
    1.建议由社区组织相关人员先行清运已堆积垃圾,还居民一个干净整洁的生活环境;
    2.建议由街道办或社区协调环卫部门,划定生活垃圾集中堆放区,并定时清运;
    3.鉴于院内情况复杂,成立业主委员会或引进物业公司条件不成熟,建议建立由社区牵头,院内居民、商户参与的“事务协调委员会”,定期研判居民存在的困难问题,提供优质服务,实现“事事有人管”的良好局面。
    以上建议,望解决为盼。
                     
                                            小寺庙社区居民                                                 
                                             2018年3月14日
    

信件状态: 已回复
回复时间: 2018-03-27 16:00:00
回复内容:  

网民陈坤龙您好!

  2018年3月14日,您在甘肃甘州门户网站留言“关于解决医药公司家属院生活垃圾乱堆放问题的建议”,我街道高度重视,迅速安排专人调查处理,现将调查情况回复如下:

  据调查,2008年医药公司改制时,因该家属院及街面门店都由院内锅炉统一供暖,随将该家属院内2栋61户居民的供暖及物业管理相关事宜整体移交给太和堂医药公司代管。2018年之前,太和堂向该院居民收取垃圾清运费,雇人定期清运生活垃圾,因2017年收取的垃圾清运费从每户每年30元上调到180元,大部分居民意见较大,拒绝缴纳,太和堂停止了垃圾清运工作,导致堆积的垃圾越积越多,居民反映强烈,小寺庙社区多次与太和堂负责人协调未果,直至腊月二十九,社区组织工作人员、清洁工对堆积的垃圾集中进行了清理。春节过后,该家属院内生活垃圾又出现无人清运的情况,社区再次找到太和堂医药公司负责人协商,太和堂医药公司表示居民不缴费,他们也无力承担清运垃圾雇佣人员费用,今后他们再不管该小区垃圾清运事宜。同时社区积极协调区工信委、太和堂负责人,明确垃圾清运责任主题单位,定期清运生活垃圾,现正在等待区工信委回复。

  关于您提出的建议:一是由社区组织人员先行清运已堆积垃圾的问题,因社区工作人员少、且工作量大,没有精力经常对居民小区的垃圾进行清运,根据区环卫局的相关规定,居民小区垃圾清运的责任不该由社区承担,下一步如果区工信委协调不成功,社区可指导该家属院居民推举成立业主委员会,协调解决垃圾清运等相关事宜;二是由街道办事处或社区协调环卫部门,划定生活垃圾集中堆放区,并定期清运的问题,经街道环卫办与区环卫局协调,环卫局答复:居民小区应本着垃圾“日产日清、清洁卫生”的原则,每天产生的垃圾必须由所属的物业管理单位、业主委员会负责,及时将收集的垃圾运送到指定的垃圾清运中转站处理,不能在居民小区设置垃圾集中堆放区;三是成立由社区牵头,院内居民、商户参与的“事务协调委员会”,定期研判居民的生活困难问题,提高优质服务,实现“事事有人管”的建议,街道社区认为,要等待区工信委与太和堂医药公司协调后,如果太和堂医药公司依旧坚持不再参与该院内垃圾清运等相关工作,就由街道社区协调,区房管局物业科依照相关程序,指导原医药公司家属院成立业主委员会,协调解决家属院垃圾清运等相关事务。