你的位置:首 页互动信箱部门信箱
信件类型: 部门信箱
来信时间: 2018-03-09 23:13:31
来信标题: 甘州区花寨乡中心学校学生餐质量差
来信内容: 我是一位花寨乡中心学校六年级学生家长,孩子一直住校,周末才回家,孩子从小吃饭不挑剔,上学期就向我们家长反映学校食堂饭菜质量差,吃不饱,而且无味,饭菜中经常吃出异物,米饭有时候有居然血腥味,食堂工作人员个人卫生差,态度不好。曾经给老师反映过这种情况本学期亦复如是,望有关部门重视。其它方面都挺好的。
信件状态: 已回复
回复时间: 2018-04-13 00:00:00
回复内容:

网民您好:

    您反映“花寨乡中心学校学生餐质量差”问题信访件收悉,我局高度重视,成立调查组,派专人对此问题通过实地查看、调取食堂监控查看学校食堂监管、发放问卷调查、个别谈话、查阅相关资料等方式进行认真调查,现将调查办理情况报告如下:

    一、调查情况

    1.学校食堂饭菜质量差,吃不饱,而且无味的问题。花寨乡中心学校现有学生331人,供应免费营养早餐学生331人,自费午餐学生248人,自费晚餐学生151人。发放问卷调查,70%的学生认为学校食堂饭菜可以,吃得饱,味道可以; 90%的学生对营养餐供应质量表示满意。实地查看学校食堂,学校在食堂醒目处公开公示营养餐带量食谱,并按量进行供应。查看午晚餐食谱成本,该校午晚餐供应执行价格为每生每餐5元,仅存在人员加工费用价格稍高问题。对此,我们要求学校进一步细化午晚餐食谱成本核算,减少加工费用,提高食品原料采购数量和质量,切实提高午晚餐供餐质量。同时,要求学校进一步加强食堂监管力度,确保学生餐按质按量实施供应。因此,此信访内容与客观事实基本不符。

    2.饭菜中经常吃出异物,米饭有时候居然有血腥味的问题。据问卷调查统计,部分学生认为学校食堂上学期提供饭菜中会经常吃出异物,经实地查看和通过与食堂大师傅交流了解发现,由于学校食堂吃饭学生多,食堂用笊篱、涮锅铁丝刷经常更换,致使学生饭菜中偶尔出现异物,米饭有时候有血腥味。上学期学生反映后,学校即展开整改,本学期供餐开始,又更换了食堂使用的全部笊篱、涮锅铁丝刷,并提高了食堂从业人员对蔬菜粗加工的要求。个别谈话时,问询部分调查学生,也说新学期饭菜中没有吃到过异物。对此,我们要求学校大力整饬食堂卫生,尤其是要加强食堂厨具的维修保洁工作。因此,家长反映“饭菜中经常吃出异物,米饭有时候居然有血腥味”的问题与学校现在供餐实际情况不符。至于反映学校“曾经给老师反映过这种情况,本学期亦复如是”的问题更是与事实不符。

    3.食堂工作人员个人卫生差,态度不好的问题。据问卷调查统计,86%的学生认为,该校食堂工作人员不存在个人卫生差,态度不好的问题,大部分学生认为,学校领导经常对食堂饭菜质量、食堂从业人员个人卫生、服务态度实施检查,查看台账记录,该校也严格落实了食堂管理日巡查制度,食堂工作人员不存在个人卫生差、态度不好的问题。因此,反映问题与实际工作不相符。

    二、处理情况

信访反映问题调查结果说明,该校在食堂管理方面明显存在一些问题,尤其是厨具笊篱和涮锅刷破损,造成2017年秋学期末学生饭菜中出现异物,米饭中出现血腥味的问题,充分暴露出学校对整改问题不能立知立改,存在工作作风拖沓的问题。对此,我局要求学校以问题为导向,加强食堂卫生、设施设备的维修保洁工作,丰富午晚餐供餐菜品、内容,确保学生在一个良好的食堂环境中,享受到高质量的饭菜,助推他们健康成长。

    三、处理结果

虽然信访件中反映问题与现在学校供餐实事不符,学校在家长信访前也采取了不少有效做法,及时消除了隐患,加大了供餐透明度,宣传了整改实效,回应了群众关切。但学校食堂也存在对食品安全工作重视程度不够,监管责任落实不到位等问题。对此,我局对花寨乡中心学校食堂管理工作提出严肃批评,对校长实施工作谈话,对食堂管理员实施诫勉谈话。同时要求学校及相关食堂人员履职尽责,立即整改,教育局也将加大督查力度,督促学校加大食堂管理力度,进一步提高学校食堂供餐质量。

 

                            甘州区教育局

                          2018年4月13日