你的位置:首 页互动信箱留言板
信件类型: 留言板
来信时间: 2017-12-27 11:45:33
来信标题: 2017年度基层服务生服务期满还要见习的问题
来信内容: 今年11月份,两年的基层服务结束之后,被分配到乡镇工作,但是分配过去之后是还有一年的见习期。现在想问一下的是这个一年的见习期到底是什么文件规定的,希望能够看到相应的政策文件。不管有没有文件,希望能把答复结果发到邮箱里。
信件状态: 已回复
回复时间: 2017-01-03 00:00:00
回复内容:

        网友您好,对于您反映的问题,我区高度重视,已安排相关部门进行了调查处理。现将处理情况回复如下:

        2017年11月,根据省人事厅《关于到乡镇事业单位服务期满后毕业生就业有关问题的通知》和省委组织部、省人事厅四部门《关于选拔普通高校毕业生进村(社区)工作实施意见》精神以及基层服务人员服务期满后考核情况,经研究,将曹海容等63名2015年招募的“三支一扶、进村进社”服务生分配到我区有关乡镇和街道工作。

    按照张掖市人力资源和社会保障局《关于录用毕税婷等131名同志为公务员(参公人员)的通知》规定,“录用前在机关、事业单位正式录聘用1年以上,且办理了调动手续的人员,试用期间按连续工龄确定工资待遇;其他人员均实行一年的见习期工资,试用期满后再按参加工作时间重新确定工资待遇”。全区2015年招募并于2017年11月新分配工作的“三支一扶、进村进社”服务生正式录聘用前并未纳入机关、事业单位编制范围,因此,这些人员应实行一年的见习期工资,试用期满后再结合原工作经历重新确定工资待遇。类似情况还有西部志愿者和大学生村官等群体。为维护政策的严肃性,我区按照市上文件规定,从2017年1月起,对所有新正式录聘用人员,均实行一年见习期工资。