你的位置:首 页互动信箱留言板
信件类型: 留言板
来信时间: 2017-12-14 09:05:13
来信标题: 难道人社局正式文没有效力
来信内容: 尊敬的领导,你好:
   我们于2015年参加“三支一扶 进村进社”招考,于2017年11月两年服务期满,按甘区人社[2017]699号文件精神“工资待遇按甘政办发[2006]147号文件规定执行事业单位工作人员工资标准,并及时办理转正手续”所述我们应该及时转正,可区人社局工作人员告诉我们不能转正,今年规定要有一年的见习期,到2019年1月1日才能转正。就此事我们咨询区人社局,得到的答案是市局通知的,再咨询市人社局得到的回复是我们不归市局管,让我们找区局。市区两级人社局对我们不能及时转正这事都未能给一个明确的解释,而让我们及时转正的红头文又下发了,实在是让人困惑。在此,我恳请领导百忙之中能关注一下我们转正之事,能让我们“及时转正”。谢谢!
信件状态: 已回复
回复时间: 2017-12-29 00:00:00
回复内容:

        网友您好,对于您反映的问题,我区高度重视,已安排相关部门进行了调查处理。现将处理情况回复如下:

        2017年11月,根据省人事厅《关于到乡镇事业单位服务期满后毕业生就业有关问题的通知》和省委组织部、省人事厅四部门《关于选拔普通高校毕业生进村(社区)工作实施意见》精神以及基层服务人员服务期满后考核情况,经研究,将曹海容等63名2015年招募的“三支一扶、进村进社”服务生分配到我区有关乡镇和街道工作。

    按照张掖市人力资源和社会保障局《关于录用毕税婷等131名同志为公务员(参公人员)的通知》规定,“录用前在机关、事业单位正式录聘用1年以上,且办理了调动手续的人员,试用期间按连续工龄确定工资待遇;其他人员均实行一年的见习期工资,试用期满后再按参加工作时间重新确定工资待遇”。全区2015年招募并于2017年11月新分配工作的“三支一扶、进村进社”服务生正式录聘用前并未纳入机关、事业单位编制范围,因此,这些人员应实行一年的见习期工资,试用期满后再结合原工作经历重新确定工资待遇。类似情况还有西部志愿者和大学生村官等群体。为维护政策的严肃性,我区按照市上文件规定,从2017年1月起,对所有新正式录聘用人员,均实行一年见习期工资。