你的位置:首 页互动信箱留言板
信件类型: 留言板
来信时间: 2017-09-24 14:22:56
来信标题: 甘州区安阳中学违规强制学生购买教辅资料,从学生中数次收费,用于学校开支,形成风气。
来信内容: 尊敬的区领导,我是一名热心的关注教育事业的网友。近期我了解到甘州区安阳中学违背学生意愿,强制学生购买教辅资料,甚至教辅资料标注价格总额低于收取的资料费用。此外,该学校学生参加日常考试,学校还要另行向学生收取试卷费用。孩子们心有言而不敢言,家长碍于学生上学问题,也是敢怒不敢言。请领导帮助学生和家长解决问题,给孩子们一个风清气正的校园环境。殷殷在心,翘首期盼。
信件状态: 已回复
回复时间: 2017-10-13 00:00:00
回复内容:

        网友您好,对于您反映的问题,我区高度重视,已安排相关部门进行了调查处理。现将处理情况回复如下:

       1.关于学校违规强制学生购买教辅资料的问题。经查,自本学期开校以来,安阳乡中心学校除按规定代购新华书店配送的“一科一辅”不免费教辅以外,并无任何强制学生征订教辅读物的现象,也从未违规收取任何费用。

       2.关于学校组织考试收取费用的问题。经查,自开校以来,除开校初各年级组织暑假学习测试以及“国庆”假期结束后,九年级组织了“小长假”学习情况测试之外,并无组织过任何形式的考试,并且从未收取过与考试有关的任何费用。

      安阳乡中心学校是一所寄宿制学校,地处偏远,留守儿童居多,家长大多外出打工,监护人监管不到位,周末管理难度大。针对以上情况,区教育局要求学校通过微信群、QQ群、家长会等方式向家长公开相关情况,并及时与家长沟通,让家长了解学校的日常管理,避免不必要的误会。同时,学校要进一步加强老师与家长的联系,使家长配合学校监管、教育孩子,充分发挥家庭教育的作用,使家校形成合力,坚决杜绝违规收费和乱定教辅读物现象的发生,切实维护教育系统及教师良好形象。