你的位置:首 页互动信箱留言板
信件类型: 留言板
来信时间: 2017-09-17 14:39:50
来信标题: 农村村庄住宅区内可以作为温室棉被生产的作坊吗
来信内容: 甘州区长安乡郭家堡村三社3号在住宅区内进行温室棉被生产;长期以来严重影响到邻居的日常生活,邻居周围已经被大量棉被包围,存在严重的火灾隐患;希望相关部门能督促其停止生产,确保人民生命财产的安全;
信件状态: 已回复
回复时间: 2017-09-29 00:00:00
回复内容:

        网友您好,对于您反映的问题,我区高度重视,已安排相关部门进行了调查处理。现将处理情况回复如下:经查,该经营场所位于长安镇郭家堡村三社3号居民点(王峰宅基地院内),由王峰经营,是其重新翻修改造而成,面积约340平方米,于2015年9月起开始私自投入加工生产,每年只在9月至10月生产加工,现有加工人员5人。通过实地检查,加工厂房前屋后堆放大量棉被(约150个成品棉被,300个半成品棉被及部分原材料),院内还有一台棉被加工机器、一辆装货使用的15型装载机,配备的消防设施有:4个2.5公斤消防瓶,自来水管50米,水桶1个。场内的电路搭接合格,都设有漏电保护设施。但该加工厂未办理过营业执照及相关手续。

    针对以上存在的问题,长安镇提出以下处理措施:

        1.关于房前屋后堆放大量棉被,未设置防护措施,存在消防安全隐患的问题。长安镇已责令该经营者停产整顿。将房前、加工厂内堆放的原料及棉被在9月25日之前全部搬迁至具备防护措施,符合消防措施的场所;经9月25日上午复查,所有棉被及部分原材料已全部搬至具有防护措施,符合消防措施的场所内。

        2.关于该加工厂未办理营业执照及相关手续的问题。长安镇已将该违法事件移交区工商质监局,依据《无照经营查处取缔办法》相关规定,工商质监局已于9月22日正式立案查处,目前案件正在办理之中。