你的位置:首 页互动信箱留言板
信件类型: 留言板
来信时间: 2017-06-23 10:03:20
来信标题: 餐饮店换气扇噪音扰民,油烟扰民
来信内容: 领导您好!我是新乐小区竹园18号3单元202室的住户,在我们这栋楼的靠西边门面,新开了一家餐饮店“小龙虾”。开小龙虾之前是麻辣烫店,本来相安无事,但是,小龙虾开了之后,换了一台大功率的换气扇,一运行起来就跟压路机一样轰隆隆的响,又吵又呛。特别是这种店铺用餐的都是在晚上,我们家里有十岁的孩子要上学,吵得孩子也睡不好。我去小龙虾店协商,小龙虾店的老板态度倒挺好,承诺晚上不开功率大的,但是把自己的承诺不当回事,依旧使用大功率的换气扇,吵得没法睡觉,而且油烟又呛。街坊四邻的老人也反映吵得睡不着觉。本来年轻人创业应该支持,但是,长期影响他人休息,也没法忍受。恳请相关部门给予解决。
信件状态: 已回复
回复时间: 2017-07-06 00:00:00
回复内容:

        网友您好,对于您反映的问题,我区高度重视,已安排相关部门进行了调查处理。现将处理情况回复如下:                                    

        经查,网友反映情况基本属实。区环保局于7月3日向张掖市甘州区尚鲜小龙虾店下发了《甘州区环境保护局责令改正违法行为决定书》。该门店先于3日下午在该居民楼单元门口书面张贴了给居民的致歉书,并承诺降噪工程于7月6日结束。随后立即采取降噪措施,将现原大功率换气扇改为小功率换气扇,原油烟净化器淘汰更新7月6日,区环保局执法人员再次到现场查看时,该店业主确已将承诺事项落实,完成了降噪整治。区环保局随后电话联系网友,网友表示整改到位,比较满意。

        今后,区环保局将加大对此类环境污染问题的监管力度,以保障人民群众的环境权益和身心健康。