你的位置:首 页互动信箱留言板
信件类型: 留言板
来信时间: 2017-06-02 18:21:18
来信标题: 甘州区上秦镇上秦村随意停止居民供水,无人管理。
来信内容: 近日,甘州区上秦镇上秦村随意停止居民供水,给上秦村广大居民生产生活带来了极大影响和不便。该村时不时随意停止居民供水,少则三五星期,多则一两个月。即使有水,水压也极小,供水时间太短,致使居民用水极度困难。最近不知何故,又时不时随意停水。长期以来,该村无专人收取水费,维护相关供水设施设备,管理混乱。敬请上级领导高度重视,尽快解决该村居民吃水难题,共同构建和谐社会。谢谢!!!
信件状态: 已回复
回复时间: 2017-06-19 00:00:00
回复内容:

        网友您好,对于您反映的问题,我区高度重视,已安排相关部门进行了调查处理。现将处理情况回复如下:

        经查,上秦镇农村饮水安全工程于2014年1月26日经甘肃省水利厅以甘水农水发2014〕35号文件批复建设,工程计划在上秦镇上秦村、安里闸村等10个行政村、75个社实施,解决农村4818户、17778人和项目区6所学校、1671名师生的饮水不安全问题。工程开始实施后,由于上秦村受益农户对入户工程积极性不高,村社、乡镇两级政府联合申请,该村人饮工程不实施入户工程,只将该村村社主管(5.41km)和村社检查井(10座)进行了建设,入户工程未进行改造。目前,上秦村人饮饮用水水源仍为高升庵水厂水源。高升庵水厂运行、维修养护、日常管理等工作由高升庵村村委会进行管理。由于上秦村一直拖欠高升庵水厂电费,造成停电停水。  

        针对以上问题,区水务局高度重视,立即责令相关单位和灌区进行调查落实,经与上秦镇、上秦村衔接沟通,村镇两级政府均表示尽快安排专人收缴拖欠电费,尽快恢复供电供水,并明确表态,严厉杜绝此类问题发生。