你的位置:首 页互动信箱留言板
信件类型: 留言板
来信时间: 2017-05-08 22:25:34
来信标题: 北关二社阳光曦华源在建小区夜间施工噪音扰民,请相关部门处理!
来信内容: 我是北关花园小区的一名普通住户,近期北关二社鑫发房地产公司开发的阳光曦华源在建小区连夜施工,机械噪音过大,违反了国家相关法规,对附近居民的正常生活及休息带来了严重的困扰。望相关部门为附近市民主持公道,依法查处上述行为。
信件状态: 已回复
回复时间: 2017-05-23 00:00:00
回复内容:

        网友您好,对于您反映的问题,我区高度重视,已安排相关部门进行了调查处理。现将处理情况回复如下:

        经查,网友反映的噪音扰民项目为阳光曦华源住宅小区,项目建设单位为张掖市鑫发房地产开发有限公司,施工单位为张掖市鑫发建筑工程有限公司。由于混凝土浇筑时噪音较大,对周边居民正常生活造成影响。针对以上问题,区住建局依法向施工单位核发了整改通知书,责令施工单位加强施工管理,科学制定施工进度,合理运用机械设备,杜绝盲目赶工期,确保工程文明施工。同时,合理安排夜间施工作业时间,禁止在夜间23:00至次日早上8:00及中午12:00至14:00之间进行混凝土浇筑等产生噪音污染的施工行为,以确保周边居民的正常生活。

        下一步,住建局将加大巡查力度,对此类事件予以严格管控。