你的位置:首 页互动信箱留言板
信件类型: 留言板
来信时间: 2017-03-17 08:03:39
来信标题: 噪音扰民,谁来管?
来信内容: 尊敬的阅信领导:

    您好,感谢您百忙之中阅读我的举报信。我在天薇嘉苑4号楼三楼住,我们楼下一层有个面铺(海棠花家电百货超市),每天11点多还在压面,凌晨4、5点钟又开始做馍馍。长期以来扰的四邻夜不能寐,凌早惊醒,身体疲惫不堪,免疫力下降,掉头发。经多次劝说无效,多次投诉无果的情况下,走上信访之路。
    按理说这个事归环保部门处理,可环保部门说“劝说无效后,认为既然在居民区,工商局就不该审核通过”;110举报说“我们就算去了也就口头说说,谁能真正给开治安罚单”;物业公司的人说“劝了好多次,我们不具备执法能力,也没有办法”......我想请问政府办领导,这个事到底该谁来管?
    恳请政府办领导为民解忧,为民解惑!
信件状态: 已回复
回复时间: 2017-03-28 00:00:00
回复内容:

网友您好,对于您反映的问题,我区高度重视,已安排相关部门进行了调查处理。现将处理情况回复如下:经查,网友反映的情况基本属实。天薇嘉苑4号楼海棠花家电百货超市位于甘州区临泽北路青松嘉苑内,该超市办理有工商营业执照、卫生许可证等证照,于2016年4月份开业,主要经营压面、蔬菜生意。针对噪音扰民问题,区环保局立即对该店下发了《责令改正违法行为决定书》,责令其立即采取有效污染防治措施,减少噪声对周围居民的污染危害,并对其作业时间做了限制(早晨6:30之前、中午13:00—14:00、晚22:00后不得进行影响居民休息的作业活动)。接到责令改正违法行为决定书后,该店向环保局作出了书面承诺,严格控制作业时间。经回访,该店已整改完毕,再没有扰民现象发生。今后,区环保局将对此整改情况进行跟踪监察,督促落实整改,以保障人民群众的环境权益和身心健康。