你的位置:首 页互动信箱留言板
信件类型: 留言板
来信时间: 2017-02-23 23:35:43
来信标题: 拖欠劳务工人工资
来信内容: 崔发年,张掖甘州区,明永乡永济村主任。本来2016年八月到九月份带领8个老乡在崔发年冷库干彩钢大棚和彩钢板人工宿舍,说好的干完就给钱,工程完了,就是一拖天,到腊月二十四了还是没给钱。本人被逼无奈带了两个老乡,去要钱,一直到腊月29晚上,一分钱没有拿到。没办法我们只好回家过年。崔发年是甘州区人大代表,就这样代表人民的根本利益吗?希望甘州区政府给于我们劳务人员做主。
信件状态: 已回复
回复时间: 2017-03-09 00:00:00
回复内容:

网友您好,对于您反映的问题,我区高度重视,已安排相关部门进行了调查处理。现将处理情况回复如下:

经查,张掖市发年农产品有限公司法人崔发年与明永镇永济村二社村民梁天伟签订工程建设合同。梁天伟又将工程介绍给民乐县三堡镇村民马深,由马深具体负责施工建造。工程从2016年7月28日开工建设,到9月15日结束,工程总造价39万元,期间发年公司分别于20168月10日、8月26日各支付工程款7万元,共计14万元,下欠25万元8月27日,发年公司又以车辆抵顶的方式,支付工程款15万元,由梁天伟办理手序并使用。截止目前,发年公司再未支付工程款,马深多次讨要,发年公司均以工程未验收为由不予支付。

2017年3月7日,明永镇联系马深、梁天伟在镇司法所协调处理此问题并达成协议:1.梁天伟与崔发年联系,于2017年3月20日前完成工程量的确认、核算、并支付剩余工程款。2.抵顶车辆由梁天伟管理、使用,梁天伟于2017年3月20日前付清马深25万元工程款。

下一步,明永镇将继续跟踪此协议的落实情况,确保该问题切实得到解决。