你的位置:首 页互动信箱留言板
信件类型: 留言板
来信时间: 2016-12-29 11:55:29
来信标题: 馨宇丽都B区划分片区相关问题
来信内容: 尊敬 领导您好:

我是    张掖市甘州区馨宇丽都B区居民,我们小区没有划分片区,孩子打疫苗找长沙门社区及东街社区服务中心,都说我们这边没划片,最后只能到东街社区卫生服务中心按流动人员接种疫苗,但不给孩子做体检及建档。希望领导为我们解决一下相关问题!


                                                          馨宇丽都B区居民             
信件状态: 已回复
回复时间: 2017-01-23 00:00:00
回复内容:

        网友您好,对于您反映的问题,我区高度重视,已安排相关部门进行了调查处理。现将处理情况回复如下:

        针对网民反映的问题,区卫计委于2016年8月下发了《关于部分城市社区卫生服务中心基本公共卫生服务区域划分和调整的通知》文件规定,要求各城市社区卫生服务中心要做好辖区新建小区基本公共卫生服务工作。新建小区公共卫生服务工作由就近社区卫生服务中心统一安排,合理分配至社区卫生服务中心和社区卫生服务站管理,不得以任何理由拒绝服务。馨宇丽都B区共有住宅楼11栋,与馨宇丽都A区接壤,按照相关规定,馨宇丽都B区现在的公共卫生服务工作应由东街社区卫生服务中心统一安排。经到东街社区卫生服务中心了解,馨宇丽都B区的公共卫生工作已于2016年9月份经社区卫生服务中心主任会议研究,由长沙门社区卫生服务站全部承担,并在召开社区卫生服务站站长会议时宣布。

         经查,馨宇丽都B区居民王明到长沙门社区卫生服务站给孩子注射疫苗时,因当时长沙门社区卫生服务站负责人没有及时给相关工作明确片区划分,工作人员没有及时服务,致使王明又到东街社区卫生服务中心注射疫苗,给他们带来了极大的不便,鉴于此,区卫计委已对长沙门社区卫生服务站负责人进行了批评教育,并再次明确馨宇丽都B区的公共卫生服务工作全部由长沙门社区卫生服务站承担。现馨宇丽都B区居民王明一家的健康档案已在东街社区卫生服务中心建立,孩子注射疫苗时也享受与常住人群相同的服务。

         为了避免类似的问题再次发生,区卫计委也对此问题进行了如下改进和要求。一是要求各城市社区卫生服务中心要做好辖区新建住宅小区基本公共卫生服务工作。在未做服务区域调整前,新建小区公共卫生服务工作由就近社区卫生服务中心统一安排,合理分配至社区卫生服务中心和社区服务站管理,不得以任何理由拒绝服务,确保新区入住居民享受优质、高效、便捷的公共卫生服务。二是要求各社区卫生服务中心要再次召开会议,按照卫计委《关于部分城市社区卫生服务中心基本公共卫生服务区域划分和调整的通知》要求,对各自辖区范围内新建住宅小区进行明确片区划分,并以正式文件的形式下发各社区卫生服务站,制定奖惩措施,确保各社区卫生服务站对新建住宅小区居民公共卫生服务工作及时方便。