你的位置:首 页互动信箱留言板
信件类型: 留言板
来信时间: 2016-12-21 11:21:26
来信标题: 大学生报到证改派
来信内容: 尊敬的领导,您好。
    我是一名今年刚从兰州理工大学毕业的毕业生,生源地为张掖市。因毕业前在学校与张掖的一家公司签约从而使报到证成为就业报到证。因个人原因我从以前公司辞职想要参加市人社局的一些招考,所以想要办理报到证的改派。通过我咨询学校的就业办,我得知必须要市级人社局开具接受证明。但是经过与市人社局工作人员联系,改派的接收证明由区人社局开。但是经过询问,此证明人社局不给开,这是为什么呢?为什么其他的地区可以开。我身边好多同学也在弄这个事情都是一样的情况。希望您能告诉我该怎么做?不能因为影响就业率就不去办理毕业生的改派,这样会使很多的已就业毕业生因为工作不适合而在家中待业但考不了人社局的考试,这样合适吗?希望领导们可以重视一下这个问题。谢谢
信件状态: 已回复
回复时间: 2017-01-03 00:00:00
回复内容:

网友您好,对于您反映的问题,我区高度重视,已安排相关部门进行了调查处理。现将处理情况回复如下:为缓解就业压力,促进引导高校毕业生到基层非公有制单位灵活就业,避免学生签订就业协议后,主动放弃就业机会,继而回生源地参加竞争较大的事业单位招考,从而进一步加大地方就业压力,自2011年起根据省、市相关精神,对已经签订就业协议的高校毕业生不予出具改派相关证明。2016年10月,区人社局会同上级相关部门研究决定,对在校期间已签订就业协议的甘州区生源的大中专高校毕业生,确需办理改派的,根据省、市相关精神规定,在报到证签发之日起2年内,与原就业单位解除劳动关系的,可以办理改派手续。办理时需提供解除劳动关系证明、身份证、毕业证、户口簿、报到证等原件及复印件各一份。网友如符合条件,请带相关证件到甘州区人社局办理报到证改派。