你的位置:首 页互动信箱留言板
信件类型: 留言板
来信时间: 2016-12-15 17:46:07
来信标题: 室内墙开口,楼道开缝
来信内容: 我是东辰瑞景的住户,新房才住了一年多,伙房墙面专都列开了,壁纸多处都有裂痕,楼道也是一样,从地下室到14楼每层都有列缝,给公司反应多次也没给个合理的解释,在这里我就想各位领导能给我们老百姓解决这些问题,这是不属于房子的质量问题,请相关部门处理。
信件状态: 已回复
回复时间: 2017-01-12 00:00:00
回复内容:         网友您好,对于您反映的问题,我区高度重视,已安排相关部门进行了调查处理。现将处理情况回复如下: 
        东辰瑞景小区11号楼由张掖市恒基房地产开发有限责任公司开发,甘肃联众建筑设计有限公司设计,张掖市建筑勘察设计研究院工程建设监理中心监理,甘肃诚信建安(集团)有限公司承建。该小区11号楼由市建设局建管总站办理质量安全备案手续,张掖市经济技术开发区管委会办理施工许可手续,于2012年9月开工建设,2015年12月竣工验收。接到网友的反映后,区住建局立刻组织工作人员对东辰瑞景小区11号楼三单元1004室进行了实地查看,发现该室确实存在不同程度的墙体裂缝。针对存在的问题,区住建局工作人员依据相关法律法规向建设单位、施工企业下发了整改通知书,并要求相关责任单位尽快拿出切实可行的维修方案对存在的墙体裂缝问题进行维修处理。目前,该小区物业公司已制定了《东辰瑞景小区房屋室内外墙面裂缝处理方案》,住建局根据维修处理方案与网友进行了反复沟通和协调,确定小区开发公司、物业公司共同负责,2017年3月份开春天气转暖后,对该小区11号楼三单元1004室存在的墙体裂缝问题进行维修处理。下一步,住建局将对存在的问题积极跟踪落实到位。